Panasonic на CES 2013: новые линейки телевизоров и фотокамер, а также 4K OLED

Запланированная Panasonic на февраль традиционная монобрендовая выставка не стала помехой внушительному багажу новых телевизоров и фотокамер, которые японцы показали на CES 2013. Были серьезные опасения, что в ожидании Panasonic Convention не будут раскрыты детали новых линеек, но и этого не произошло — и по Lumix, и по Viera карты полностью раскрыты. И даже сверх того — показан самый большой в мире 56-дюймовый прототип OLED-телевизора с разрешением 4K.

Телевизоры

Panasonic подошли к созданию телевизионной линейки 2013 года исключительно прагматично, представив логичное развитие серий плазменных и ЖК-телевизоров. Однако здесь не обошлось без перестановок и некоторых сюрпризов, которые позволяют совершенно точно утверждать — хоть Panasonic, как и другие японские гиганты электроники, переживает сейчас тяжелые времена в финансовом плане, эта компания отнюдь не собирается покидать рынок потребительских ТВ. Более того, вопреки всем слухам инвестиции в плазменные технологии и OLED продолжаются — новейшие разработки уже можно увидеть своими глазами.

Напомню, что летом прошлого года Panasonic и Sony объявили о начале сотрудничества по разработке и производству OLED-панелей. И вот, спустя полгода, обе компании преподнесли сюрприз и показали на CES свои прототипы — причем, помимо передовой технологии OLED, эти прототипы используют физическое разрешение 4K при диагонали 56” (142 см), что в данный момент делает их самыми большими OLED-телевизорами с поддержкой 4K во всем мире.

Стоит ли говорить, что качество изображения и детализация находятся у этих прототипов на исключительной высоте? Все, чего можно ожидать от OLED — потрясающая контрастность, глубочайшие цвета, четкая передача движения — присутствует в полной мере. Конечно, о цене и начале продаж говорить еще рано — это всего лишь прообразы без финального дизайна и спецификаций, но уже сейчас можно сказать, что гонка в OLED становится жаркой, и японские производители не собираются сдаваться без боя.

Не секрет, что прошлогодние 55-дюймовые OLED-панели от LG и Samsung имели крайне низкий процент выхода — всего лишь одна, максимум три панели из десяти были пригодны к использованию! Неудивительно, что их серийное производство так и не удалось запустить в течение 2012 года... Но прототип Panasonic (и его «родственник» от Sony) использует альтернативную технологию нанесения органических RGB-светодиодов методом печати, что теоретически должно улучшить процент выхода годных панелей, а вместе с этим и снизить себестоимость производства.

И все же продукт еще на стадии прототипа — поэтому OLED-телевизор 4K от Panasonic вряд ли появится в продаже в этом году. Во всяком случае, компания не дает поспешных обещаний выпустить их буквально завтра. Но, судя по некоторым источникам, затягивать их выход никто не собирается.

Что же может предложить Panasonic сегодня? Прошлогодняя линейка плазменных телевизоров с индексом 50 была определенным технологическим скачком и вполне заслуженно собрала в течение 2012 года множество наград за высокое качество изображения. И вот в рамках CES 2013 представлена новая флагманская серия от Panasonic, которая приходит на смену VT50 — серия ZT60, гордо озаглавленная “Beyond the reference” (то есть “за гранью образцовости”).

Серия ZT60

Новый флагман обладает строгим, но изящным дизайном в фирменном стиле «Стекло и металл» с V-образной подставкой.

В основе ZT60 лежит новая плазменная панель Studio Master Panel, о которой, к сожалению, пока обнародовано не так уж много информации. На данный момент известно, что она обладает необычной структурой — фронтальное стекло на ZT60 представляет собой единое целое с самой панелью, воздушная прослойка между ними полностью отсутствует. В сочетании с новым антибликовым фильтром это дает повышенную устойчивость к бликам и внутренним переотражениям света, а значит, контрастность телевизора (которая, пожалуй, уступит только OLED-телевизорам) лучше сохраняется в яркой обстановке.

Также в модели применяется особый красный люминофор с новым составом, благодаря которому, по заявлениям производителя, достигается широкий цветовой охват 98% от стандарта DCI. То есть, палитра цветов ощутимо шире привычного стандарта Rec.709 (HDTV). Но, честно говоря, в домашних условиях без соответствующих источников, рассчитанных на широкий цветовой охват, толку от этого немного.

Вслед за панелью обновилась и система управления ею. Время адресации плазменных ячеек сократилось до 1/3000 секунды (в прошлом году было 1/2000 и 1/2500), производитель зовет эту систему 3000 Focused Field Drive. Она призвана обеспечить лучшую передачу движения в 2D и сниженные перекрестные помехи в режиме 3D. Также заявленное количество градаций серого возросло с 24576 до 30720 в отдельных режимах изображения. Однако реальную разницу относительно прошлогодних панелей с 2500 Focused Field Drive еще предстоит проверить, ведь они уже были весьма хороши в вопросах передачи динамичного движения.

Panasonic ZT60 имеет сертифицированные режимы изображения THX 2D и 3D, что должно положительно сказываться на цветопередаче с завода, а также расширенные настройки для профессиональной калибровки ISFccc. В комплекте поставляется дополнительный пульт с тачпадом и 2 пары 3D-очков новой модели.

«Умный» функционал, которому многие придают даже большее значение, чем изображению, также был серьезно переработан и дополнен. Новый дизайн домашней страницы my Home Screen содержит больше возможностей, чем раньше — например, поддерживается голосовое управление.

Функция переноса изображения со смартфонов и планшетов Swipe & Share доросла до версии 2.0, и смотреть фотографии (а также видео и прочее персональное медиа) всей компанией на телевизоре стало проще.

Впрочем, обошлось без неожиданностей, разве что некоторое недоумение вызывает функция «рисования» на экране с помощью специального приспособления-ручки — на мой взгляд, едва ли многие будут пользоваться этой функцией.

Как видно, Panasonic ZT60 воплощает наибольшее количество технологических наработок относительно прошлогодней линейки. Телевизор определенно выглядит сильно даже с учетом «соседства» с множеством OLED-моделей. Но у него уже намечается мощный конкурент — это флагманская плазма Samsung серии F8500. Схватка между ними будет интересной и захватывающей, и мы постараемся максимально подробно осветить каждую модель. Ведь в отличие от OLED-телевизоров эти модели выйдут на рынок в срок и по вполне земным ценам.

Телевизоры флагманской серии ZT60 будут доступны в США в двух форм-факторах — 60 и 65 дюймов. Европейская линейка будет показана позже, на мероприятии Panasonic в феврале. Там мы разузнаем все подробности и отличия модельного ряда для Европы и СНГ.

Серия VT60

Как видно, серия VT больше не флагманская — это место отведено исключительно ZT60. Несмотря на похожий дизайн, это отразилось и на технологиях, потому что, по большому счету, VT60 — это обновленные и местами улучшенные VT50. Они даже делаются на базе одинаковых панелей, разве что антибликовое покрытие, по заявлениям представителя компании, улучшилось, хоть и носит такое же название — Infinite Black Ultra.

Но кое-что из флагманских черт помимо дизайна досталось и новому VT60: система драйвинга панели 3000 Focused Field Drive, THX-сертификация для 2D и 3D, процессор Hexa — все это, несомненно, скажется на реальной разнице с VT50, и это тоже интересно проверить. По некоторой информации, новые люминофорные составы от флагманской панели тоже достались VT60.

А вот «умные» функции обещают быть даже богаче, чем у флагмана — на VT60 есть встроенная камера для Skype и распознавания зрителей, благодаря чему VT60 может персонализировать домашнюю страницу my Home Screen под конкретного зрителя. Также есть голосовое управление и Swipe & Share 2.0.

Panasonic VT60 будет представлен в США в размерах 55, 60 и 65 дюймов. Европейская линейка, скорее всего, пополнится форм-фактором 50” — но об этом станет известно позже.

Серия ST60

Потрясающее сочетание цены и производительности делало ST50 одной из самых лучших моделей прошлого года. Новая версия с индексом ST60 продолжает эти традиции — технологические изменения совсем небольшие, но стартовая цена в США уже на 100—200 долларов ниже, чем в прошлом году.

Итак, ST60 содержит плазменную панель Full HD 3D, антиблик Infinite Black Pro, систему драйвинга 2500 Focused Field Drive. Звучит очень знакомо — спецификации аналогичны ST50. Зато в комплекте появится пара новых 3D-очков (как у старших моделей), а цены удерживаются на столь же привлекательном уровне.

«Умный» функционал аналогичен старшим моделям, за исключением отсутствия многозадачности. Есть my Home Screen, Swipe & Share 2.0, голосовое управление и поддержка Touch Pen. Доступные в США диагонали — 50, 55, 60 и 65 дюймов.

По предварительной информации, в Европе данная серия будет выходить под именем GT60! Но подробнее мы узнаем обо всем в феврале на Panasonic Convention.

Серии S60 и X60

Бюджетные серии представлены телевизорами S60 и X60, которые полностью аналогичны прошлогодним моделям.

S60 предлагает панели Full HD без поддержки 3D и развертку 600Hz Sub-Field Drive. Из главных нововведений — поддержка функционала IPTV под названием “Online Movies”, который вряд ли выйдет за пределы США. Перечень диагоналей для США охватывает все классы — 42, 50, 55, 60 и 65 дюймов.

X60 — самые бюджетные плазмы HD-Ready с разверткой 600Hz Sub-Field Drive. Из дополнительного функционала представлен лишь встроенный медиаплеер. Доступные диагонали — 42 и 50 дюймов.

LED LCD-телевизоры

Главная новость: жидкокристаллические серии Panasonic полностью перешли на пассивное 3D — судя по всему, ЖК-панели с FPR поставляются от LG Display. Немного жаль, потому что собственные панели Panasonic IPS-alpha радовали чрезвычайно широкими углами обзора и отличным, ярким и стабильным Full HD 3D с активной технологией. Расскажем вкратце о новых сериях.

Серия WT60

Дизайн снова выделяет WT60 на общем фоне — прозрачная изогнутая подставка делает свое дело не только в поддержке панели, но и в привлечении внимания. Как уже говорилось, в основе лежит IPS-панель с пассивным 3D, дополненная здесь фирменным антибликом Clear Panel Pro.

Основные нововведения пришлись на «умный» функционал — Swipe & Share 2.0 на WT60 поддерживает технологию NFC для обмена данными со смартфонами, а также есть голосовое управление, встроенная камера и прочие функции Smart VIERA 2013 года.

Перечень диагоналей WT60 — 47 и 55 дюймов, в комплекте поставляется пульт с тачпадом и 4 пары пассивных поляризационных 3D-очков.

Серия DT60

Технически DT60 может похвастаться почти тем же функционалом, только сканирующая подсветка имеет рейтинг 1920 против 4200 у WT60. Впрочем, маркетинговое значение этих рейтингов куда выше, чем техническое. Тонкий дизайн DT60 также эстетичен — изящная V-образная подставка здесь такая же, как на старших плазмах.

DT60 обладает полной функциональностью Smart VIERA 2013 года — my Home Screen, Swipe & Share 2.0, голосовое управление. Перечень диагоналей DT60 — 55 и 60 дюймов, в комплекте также поставляется пульт с тачпадом и 4 пары пассивных поляризационных 3D-очков.

Серии ET60, E60

Более бюджетные серии — ET60 с поддержкой 3D и E60 без оной.

Серия ET60, помимо 3D, имеет сканирующую подсветку с рейтингом 720, функционал Smart VIERA 2013 и две пары поляризационных 3D-очков в комплекте. Доступные диагонали — 42, 47, 50, 55 дюймов.

Серия E60 имеет сканирующую подсветку с рейтингом 240 и встроенный функционал Smart VIERA 2013, но небогатое оснащение компенсируется доступными диагоналями — 42, 50, 58 и целых 65 дюймов.

Фотокамеры

Безусловно, релиз фотокамер у Panasonic вышел значительно более скромным — компания традиционно показывает свои самые интересные продукты во второй половине года. Тем не менее пройдемся пунктиром по линейке компактов Lumix.

Модель LUMIX DMC-F5 оснащена сенсором с разрешением 14,1 мегапикселя и широкоугольным объективом с минимальным фокусным расстоянием 28 мм и 5-кратным оптическим зумом (28—140 мм эквивалент). Компакт умеет снимать видео 720p, склеивать панорамы.

LUMIX DMC-FS50 обладает широкоугольным объективом с минимальным фокусным расстоянием 24 мм и 5-кратным оптическим зумом (24—120 мм эквивалент). Эта модель очень близка к F5, но помимо ее возможностей оснащена также системой оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S.

Защищенная камера LUMIX DMC-FT5 оснащена сенсором с разрешением 16,1 мегапикселя, широкоугольным объективом LEICA с фокусным расстоянием 28 мм и 4,6× оптическим зумом (28—128 мм в эквиваленте 35 мм камеры). К тому же эти фотоаппараты поддерживают видеосъемку в разрешении 1920 × 1080 50p (PAL). Защищенный от пыли корпус способен погружаться на глубину 13 метров, выдерживать давление в 100 кг, падать с высоты 2 метра и снимать при -10°С. Также они оснащены встроенными модулями GPS и GLONASS. Предусмотрена база данных с информацией о множестве достопримечательностей, а также компас, альтиметр и барометр.

Благодаря поддержке Wi-Fi и NFC, можно подключать камеру к своему смартфону одним прикосновением. Изображение с камеры выводится прямо на экран смартфона, так что можно удаленно управлять фокусировкой, зумом и спускать затвор.

Ее младший брат, LUMIX DMC-FT25, отличается меньшими габаритами, 4-кратным зумом, отсутствием модулей GPS, NFC и Wi-Fi и менее прочным корпусом (водонепроницаемость до 7 м, ударопрочность до 1,5 м, морозоустойчивость до -10°С).

Одна из самых интересных новинок — очень красивая камера DMC-XS1, отличающаяся очень тонким корпусом (17,6 мм) и тремя цветовыми вариациями. Она оснащена сенсором разрешением 16,1 мегапикселя и широкоугольным объективом с минимальным фокусным расстоянием 24 мм и 5-кратным оптическим зумом (24—120 мм эквивалент). Доступна видеосъемка 720p, склейка панорам, режим iA, есть оптический стабилизатор — джентльменский набор современной «мыльницы» Panasonic.

Модель LUMIX DMC-TZ40 обладает разрешением 18,1 мегапикселя, широкоугольным объективом LEICA DC с минимальным фокусным расстоянием 24 мм и 20-кратным оптическим зумом (24—480 мм эквивалент). Камера снимает видео в разрешении 1920 × 1080 50p (PAL). Есть поддержка Wi-Fi и NFC, а также GPS и GLONASS. Экран — сенсорный, диагональю 3’’, разрешением 920 000 точек.

LUMIX DMC-TZ35 близка по характеристикам TZ-40, но с сенсором меньшего разрешения (16,1 Мп), более простым экраном (460 000 точек, нет сенсорного покрытия), лишена беспроводных модулей.

Компактная камера LUMIX DMC-SZ9 получила тонкий и элегантный корпус, 10-кратный оптический зум, 16,1-мегапиксельный сенсор, возможность Full HD видеосъемки и поддержку Wi-Fi.

Ультразум LUMIX DMC-LZ30 оснащен 35× оптическим зумом (25—875 мм эквивалент) и системой оптической стабилизации изображения, CCD-сенсором с разрешением 16,1 мегапикселя. Камера поддерживает видеосъемку в разрешении 720p, умеет клеить панорамы и HDR. Экран — 3 дюйма разрешением 460 000 точек.

Появятся в продаже все камеры в районе марта. Цены производитель пока не сообщает.