На принтерах будут "распечатывать" человеческие органы

3D-принтеры получают в мире все большее распространение. И если самые простые модели пока умеют "печатать" лишь небольшие фигурки из пластика, то их более продвинутые собратья смогут вскоре воспроизводить стволовые клетки человека. Ожидается, что в будущем эта технология позволит выращивать органы для пересадки для каждого пациента персонально, что в итоге избавит людей от проблемы отторжения организмом новых тканей.

Ученые считают, что прорыв в области создания стволовых клеток в будущем полностью избавит мир от дефицита донорских органов. Пока что существует проблема не только с их количеством, но и с отторжением организмом произведенной замены — многие нуждающиеся в органах попросту не дожидаются их, а у других органы не приживаются в организме. Но теперь, когда медики научились печатать стволовые клетки на 3D-принтере, они смогут выращивать отдельные органы для каждого пациента персонально. Для этого врачу понадобится лишь образец ткани пациента.

В настоящий момент инновационной разработкой занимаются сотрудники лаборатории шотландского университета Гериот-Уотт. Один из авторов проекта — доктор Вил Шу — уверен в успехе своего детища. Он сообщил, что на сегодняшний день их принтер создает лишь трехмерные капли со стволовыми клетками. Каждая из таких капель содержит до пяти стволовых клеток. Пожалуй, главным достижением медиков на данном этапе можно считать то, что клетки остаются живыми после процесса "печати". Вил Шу утверждает, что ранее это ни у кого не получалось.

Узнавайте первыми о самых интересных hi-tech новинках и конкурсах с призами:

Подписывайтесь на Twitter:

Подписывайтесь на ВКонтакте: http://vk.com/ht_mail_ru

Подписывайтесь на Facebook: https://www.facebook.com/hitech.mail.ru